Ответ на Номер №133 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А.

ГДЗ (готовое домашние задание из решебника) по Русскому языку 6 класса авторов М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, 2015г. / 2019г. / 2023г. на Номер №133.

Условие 2023 г.

Прочитайте текст. Определите его тему, главную мысль, функционально-смысловой тип речи. Разделите текст на абзацы и составьте назывной план. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проанализируйте планы друг друга. Если есть ошибки, исправьте их, обязательно аргументируя свою точку зрения.

Мы как-то раз поймали в море черепаху. Она была большой-пребольшой. Не черепаха, а настоящий домик на косолапых ножках. Посадили мы эту черепаху на палубу.А она вдруг расплакалась. Утром плачет, вечером плачет и в обед тоже кап-кап... Укатилось солнышко в море черепаха плачет. Ей солнышко жалко. Погасли звёзды снова плачет. Жалко ей звёздочек. Нам тоже стало жалко черепаху. Мы отпустили её в синее море. Потом узнали: обманула она нас... Ничего ей не жалко было. Плачут черепахи потому, что живут в море. Вода в море солёная, солёная, солёная. Лишнюю соль из воды черепахи и выплакивают. (Г. Цыферов. «Как лягушонок искал папу»)
Анализ условия:

В упражнении требуется прочитать текст и определить его тему, главную мысль, функционально-смысловой тип речи. Тема текста – это то, о чём или о ком говорится в тексте. Она является смысловым ядром текста и определяет его содержание. Чтобы определить тему текста, надо задать вопрос: «О чём говорится в тексте?» Тема текста: слёзы черепахи. Главная мысль текста – это то основное, что хотел сказать автор текста. Тема и главная мысль связаны между собой. Чтобы определить главную мысль, надо внимательно прочитать текст, решить, на какой вопрос отвечает автор, найти в тексте ответ на этот вопрос или сформулировать его самостоятельно, опираясь на содержание. Таким образом, главная мысль текста: из сострадания дети выпустили пойманную черепаху, не зная, что морские черепахи выделяют лишнюю соль из организма посредством слёз. Тип речи: повествование с элементами описания, т. к. в нём рассказывается о событии, протекающем во времени. Можно определить место (корабль в море) и время (как-то раз, действие длится день и ночь) действия, действующих лиц (мы – автор и его друзья, морская черепаха), последовательность происходящего. Основу текста составляют глаголы: поймали, посадили, расплакалась, укатилось, погасли, отпустили, узнали, обманула. В тексте также описывается внешний вид черепахи.
Затем требуется разделить текст на абзацы и составить назывной план. Вспомните, что абзацем называется единица текста, состоящая из одного или нескольких предложений, раскрывающая определённую мысль текста и имеющая относительно законченное содержание. Абзац пишется с красной строки. Чтобы разделить текст на абзацы, выделите в нём микротемы. Каждая новая микротема соответствует новому абзацу. Первая микротема – находка большой черепахи; вторая микротема – поведение черепахи на палубе корабля (со слов «Посадили мы эту черепаху…»); третья микротема – причина слёз черепахи (со слов «Потом узнали…»). Таким образом, выделите в тексте 3 абзаца. Теперь составьте назывной план. Для этого нужно выделить в каждом абзаце ключевые слова и словосочетания и сформулировать пункты плана в виде предложений с одним главным членом - подлежащим. Возможный назывной план: 1. Описание черепахи. 2. Поведение черепахи на палубе. 3. Причина черепашьих слёз.

Подробное решение

  • Белый фонпереписывать в тетрадь
  • Цветной фонтеория и пояснения
Фото подробного решения: Номер №133 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А.

Другие задачи из этого решебника


Условие 2019 г.

Прочитайте предложения. Найдите в них олицетворения. Придумайте предложения, в которых слова из 1-го предложения употреблялись бы в прямом значении.
1) Деревья пели, кипели, переливались, текли. (Д. Самойлов) 2) Далеко, в полумраке, луками убегает на запад река. (А. Фет) 3) Полночь в моё городское окно входит с ночными дарами. (А. Твардовский) 4) От вёсел к берегу кудрявый след бежал. (А. Фет) 5) Улыбнулись сонные берёзки, растрепали шёлковые косы. (С. Есенин) 6) Поёт зима — аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.

Подробное решение

  • Белый фонпереписывать в тетрадь
  • Цветной фонтеория и пояснения
Фото подробного решения: Номер №133 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А.

Другие задачи из этого решебника


Условие 2015 г.

Художника попросили нарисовать древнерусского воина. По рассеянности он перепутал прошлое и настоящее. Какие ошибки допустил художник? Что он должен был нарисовать? Запишите устаревшие слова, которые вы употребили в своём ответе.

Подробное решение

  • Белый фонпереписывать в тетрадь
  • Цветной фонтеория и пояснения
Фото подробного решения: Номер №133 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А.

Решение №2 2015 г.

Фото решения 1: Номер №133 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А. 2015г.

Решение №3 2015 г.

Фото решения 4: Номер №133 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А. 2015г.

Решение №4 2015 г.

Фото решения 2: Номер №133 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А. 2015г.

Решение №5 2015 г.

Фото решения 5: Номер №133 из ГДЗ по Русскому языку 6 класс: Ладыженская Т.А. 2015г.

Другие задачи из этого решебника

Другие решебники

Издатель: Виленкин Н.Я. Жохов В.И. Чесноков А.С. 2013 / 2019 / 2024г. ФГОС
Издатель: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. 2014г. / 2019г. / 2023г. ФГОС