Ответ на Параграф 23, Номер 2 из ГДЗ по истории Нового времени 7 класс: Ведюшкин В.А., Бовыкин Д.Ю. (рабочая тетрадь)

ГДЗ (готовое домашние задание из решебника) по Истории 7 класса авторов В. А. Ведюшкин, Д. Ю. Бовыкин. Просвещение, 2025-2026. на § 23, Номер 2. Африка: разные судьбы государств и народов.
2025
Издание: Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV — XVII в. 7 класс. Рабочая тетрадь / В. А. Ведюшкин, Д. Ю. Бовыкин. Просвещение, 2025-2026.

Условие

Заполните пропуски в тексте, вписав слова из приведённого ниже списка. (Будьте внимательны: в списке больше слов, чем вам потребуется для заполнения пропусков! Некоторые слова используются в тексте дважды.) В 1517 г. _____ захватили _____. Теперь они, как и _____, стремились подчинить _____, важный для контроля над западной частью Средиземного моря. Важную роль в борьбе между двумя державами сыграли мусульманские _____, которые нападали на корабли и порты христиан, захватывая и обращая в _____ тысячи людей. Они возглавили восстание против притеснений испанцев. Пират Хайраддин по прозвищу _____ стал правителем города _____. В борьбе с испанцами он обратился за помощью к османам, признал верховную власть Селима I и начал править от его имени. Так в _____ возникло пиратское государство, находившееся под защитой турок. Почти все земли _____ вошли в состав Османской империи либо управлялись её вассалами; лишь султаны _____ сохранили самостоятельность. Слова: Алжир, Барбаросса, торговля, испанцы, мориски, османы, пираты, флотоводец, Марокко, Египет, Италия, Магриб, рабство, выкуп, Карл V. Выполните задание к тексту и ответьте на вопросы. 1) Придумайте название для этого текста и запишите его. 2) Как в те времена называли пиратов, которые пользовались поддержкой того или иного государства, поскольку нападали только на его врагов? (Вспомните материал § 3.) 3) Где ещё, кроме Средиземного моря, действовали в XVI—XVII вв. такие пираты? 4) Можно ли найти общие черты в результатах их действий в том и другом случае? Если да, то какие именно?

Решение №1

Фото решения 1: Параграф 23, Номер 2 из ГДЗ по истории Нового времени 7 класс: Ведюшкин В.А., Бовыкин Д.Ю. (рабочая тетрадь) 2025г.

Другие задачи из этого решебника

Другие решебники

Издатель: Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, 2013г. / 2023-2026г.
Издатель: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, 2013г. / 2019г. / 2023г.
Издатель: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, 2013-2022г. / 2023-2025г.
Издатель: Ю.Е. Ваулина, Просвещение, 2019г. / 2023г.
Издатель: И. М. Перышкин, А. И. Иванов, Просвещение, 2023-2025г. ФГОС