Ответ на Параграф 3, Номер 8 из ГДЗ по истории Средних веков 6 класс: Абрамов А.В., Ведюшкин В.А. (рабочая тетрадь)

ГДЗ (готовое домашние задание из решебника) по Истории 6 класса авторов А. В. Абрамов, В. А. Ведюшкин, В. А. Рогожкин. Просвещение, 2025-2026. на § 3, Номер 8. От королевства Хлодвига к империи Карла Великого.
2025
Издание: Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Рабочая тетрадь / А. В. Абрамов, В. А. Ведюшкин, В. А. Рогожкин. Просвещение, 2025-2026.

Условие

Прочитайте два текста, выполните задание и ответьте на вопрос.

Из письма папы римского Григория I Великого (590—604) епископу Севильи Леандру.

«...Дошло до нас — и мы не можем об этом вспомнить без стыда, — что ты обучаешь кого-то грамматике. Известие об этом поступке, к которому мы чувствуем великое презрение, произвело на нас очень тяжёлое впечатление... одними устами нельзя воздавать хвалу Христу вместе с хвалами Юпитеру...»

Из «Капитулярия о занятиях науками» Карла Великого.

«Не только не пренебрегайте обучением наукам, но смиренно и с угодным Богу тщанием ревностно им обучайтесь, дабы вы могли легче и правильнее постигать тайны Священного Писания... Без сомнения, тем скорее каждый читающий уразумеет это духовно, чем лучше будет он предварительно наставлен в науках... И всё это должно совершаться со столь же благочестивым намерением, с коим мы это предписываем».

1) Сравните отношение к образованию Григория I и Карла Великого.

2) В чём причины различия их мнений?

Решение №1

Фото решения 1: Параграф 3, Номер 8 из ГДЗ по истории Средних веков 6 класс: Абрамов А.В., Ведюшкин В.А. (рабочая тетрадь) 2025г.

Другие задачи из этого решебника

Другие решебники

Издатель: Виленкин Н.Я. Жохов В.И. Чесноков А.С. 2013 / 2019 / 2024г. ФГОС
Издатель: М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, 2015г. / 2019г. / 2023г.
Издатель: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. 2014г. / 2019г. / 2023г. ФГОС